Как быть, если вашу машину заблокировали на парковке или во дворе?

Как быть, если вашу машину заблокировали на парковке или во дворе?

Генпланы по благоустройству отечественных городов готовились во второй половине прошлого века. Архитекторы понимали, что число автомобилей со временем будет возрастать, поэтому за основу взяли цифру в 60-150 машин на 1000 человека. Однако реальное положение вещей говорит о том, что архитекторы ошиблись. По состоянию на 2020 год уровень автомобилизации достиг в среднем по России 309 машин на 1000 человек.

Во многих городах просто негде припарковать свой автомобиль и зачастую случается так, что вашу машину могут, так сказать, “подпереть”. Как правильно действовать в таких ситуациях, подробнее в этой статье.

Первое, что надо запомнить, сохраняйте спокойствие и рассудительность. Человек устроен таким образом, что обязательно захочет решить проблему сам, без чьей-либо помощи. Однако буква закона не всегда позволяет это делать.

Нельзя забывать о ряде наказаний за:

  • Самостоятельное передвижение авто, которое преграждаем вам путь – статья о “Хулиганстве”. Возможный штраф до пятисот тысяч рублей с исправительными работами до двух лет или ограничение свободы сроком до пяти лет.
  • Попытку проехать с последующим нанесением вреда для автомобиля – нарушение правил маневрирования. Грозит штрафом до пяти тысяч рублем , а также возмещение нанесенного автомобилю ущерба. В таких ситуациях точно не стоит уезжать с места ДТП, ведь это может увеличить сумму штрафа на одну тысячу рублей или вовсе привести к лишению прав на управление авто до 1,5 лет.
  • Самовольный вызов эвакуатора или попытку отбуксировать авто – угон, до пяти лет лишения свободы.

Во дворах, на улицах и парковках установлены камеры видеонаблюдения. Кроме того, могут быть и свидетели происшествия. Если вы причините ущерб заблокировавшему вас автомобилю, вы рискуете получить крупный штраф или вообще оказаться подсудимым. Напоминаем, что в любой ситуации следует выбирать цивилизованный путь решения проблемы.

Порядок действий

Представим, что вы пришли на парковку, подошли к своему автомобилю и заметили, что выехать у вас не получится. Сперва посмотрите вокруг. Быть может, человек оставил автомобиль ненадолго и уже возвращается к нему. Если нарушителя в течение минуты на месте не появилось, то внимательно осмотрите автомобиль, который вас “подпер”.

Водители, которые куда-либо спешат, нередко оставляют свои машины там, где это не положено делать. Заведомо понимая, что это может принести окружающим массу неудобств, они оставляют под лобовым стеклом карточку с номером телефона. Если такая карточка есть, обязательно наберите по номеру телефона, водитель скоро придет.

Если карточки нет или набранный вами номер не отвечает, попробуйте спросить соседей на парковке. Возможно, они увидели, куда направился этот водитель , и помогут его найти. Если вашу машину заблокировали во дворе, сфотографируйте ее на телефон так, чтобы номерной знак оказался в кадре. Свяжитесь с консьержем, работником коммунальной службы или человеком, выходящим из подъезда. Есть большая вероятность, что вам помогут найти владельца автомобиля в течение нескольких минут.

Полезным лайфхаком может стать и звонок дилеру, продавшему автомобиль. Его контакты почти всегда есть на рамке номерного знака. Да, дилер не сможет вам сказать номер телефона владельца авто, но зато сможет связаться с ним сам.

Если ни один из способов не принес результата, можно попробовать самостоятельно включить сигнализацию автомобиля. Важно делать это со всей осторожностью. Слегка постучите ногой по шине или похлопайте открытой ладонью по кузову. Тут важно не переусердствовать, ведь за причиненный по неосторожности ущерб придется заплатить.

Что говорит закон?

Все еще ничего не помогло? Тогда настало время сделать звонок в ГИБДД по номеру 102. Оператор попросит вас назвать адрес происшествия, поэтому подготовьте его заранее. Также вас спросят, пробовали ли вы сами найти владельца авто. Сообщите, что с момента возникновения ситуации прошло уже более пятнадцати минут.

Отметим, если вы спешите, то лучше после звонка вызвать такси и уехать по своим делам. Инспектор может приехать на место не скоро ввиду неотложных иных проблем. Время прибытия составляет от двадцати минут до трех часов.

Но если вы хотите, чтобы нарушитель обязательно получил заслуженное наказание, оставайтесь на месте и давайте показания. Инспектор вызовет эвакуатор, что займет еще некоторое время. После этого заблокировавшую вас машину отбуксируют на штрафстоянку и справедливость восторжествует.

Конечно, есть и другой способ привлечь автовладельца к ответственности. Много времени на это не уйдет, но и эффективность гораздо ниже. Вы можете сфотографировать обстановку так, чтобы на фото была видна помеха для припаркованных автомобилей. Эти фотографии можно отправить по электронной почте в адрес местных органов ГИБДД.

Еще одним способом станет подача аналогичной жалобы при помощи приложения местных органов власти. Такие обращения могут рассматривать до двух месяцев. Если решение вынесут в вашу пользу, то виновнику назначат наказание в виде штрафа.

Ситуация, когда нарушителем являетесь вы сами

Если вдруг по случайному стечению обстоятельств тем самым нарушителем стали вы, то не ждите от окружающих благосклонного отношения к вам. Скорее всего, люди попробуют все методы описанные выше. Особо рьяные водители могут и вовсе нарушить закон. Если вы заблокировали чужой автомобиль вынужденно, то обязательно оставьте номер телефона для связи.

Тем не менее, стоит подготовиться и к возможным штрафам. За нарушение правил грозит штраф от двух до трех тысяч рублей. За стоянку вторым рядом на проезжей части – от полутора до трех тысяч. А вот за парковку на тротуаре, пешеходном переходе или месте для инвалидов штрафные санкции могут составить от пятисот до пяти тысяч рублей.

Если вы не присутствуете при составлении протокола, автомобиль отбуксируют на штрафстоянку. Стоимость услуги от 3400 до 7600 рублей, от 250 до 1500 рублей за сутки хранения автомобиля.

Полезные советы

Помните о мирных и цивилизованных переговорах. Если вы стали собственником автомобиля совсем недавно, поговорите по поводу стоянки с вашими соседями или обратитесь в эксплуатационную компанию. Если полагаете, что дворовая территория захвачена незаконно, составьте заявление в правоохранительные органы.

Звонить в ГИБДД и сообщать о заблокированном авто следует тогда, когда вы попробовали все иные способы. Обязательно обезопасьте себя фото и видео документами. Ведь если инспектор приедет по вызову и не обнаружит доказательств того, что вашу машину заблокировали, придется платить штраф за ложный вызов.

Если машину можно припарковать на специально отведенной стоянке, лучше пройти еще 5-7 минут. Не ленитесь: платить штрафы дорого, а забирать машину со штрафстоянки долго и утомительно.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.