Контроль за соблюдением правил по цветовой гамме легковых такси

Контроль за соблюдением правил по цветовой гамме легковых такси

Закон Санкт-Петербурга от 28.06.2024 №417-80 “Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси” будет регулироваться Комитетом по транспорту. Именно это ведомство будет уполномочено привлекать к административной ответственности лиц, которые не соблюдает требования к цветовой гамме такси.

Законодательное Собрание города на Неве уже рассмотрело и поддержало проект о дополнительных изменения в городской закон об административных правонарушениях.

Теперь, если цвет кузова легкового автомобиля, работающего в такси, не соответствует требования Закона, то будет предусмотрена ответственность в виде наложения штрафных санкций. Для граждан штраф составит три тысячи рублей, для должностных лиц – 10 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели заплатят 30 тысяч рублей. А для юридических лица предусмотрена ответственность в размере 50 тысяч рублей.

В том случае, если был нарушен запрет об оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории аэропортов, авто и ж/д вокзалов, виновники будут наказаны штрафом размеров в пять тысяч рублей для граждан. Штраф для должностных лиц и ИП составит 50 тысяч и 80 тысяч рублей соответственно. А юридические лица заплатят 100 тысяч рублей.

Штраф за несоблюдение обязательного требования о предоставлении службами заказа в уполномоченный орган сведений о действующих тарифах, в том числе на единицу пробега транспортного средства или единицу времени пользования транспортным средством составит 50 000 рублей для должностных лиц; 80 000 рублей - для ИП; 100 000 рублей - для ЮЛ.

В скором времени проект о внесении изменений добавят на рассмотрение депутатов в первом чтении.

Напомним, что вышеупомянутый закон о цветовой гамме предусматривает белый цвет кузова с желтой светоотражающей полосой для легковых такси. Кроме того, согласно закону запрещается предлагать услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории вокзалов. Этот запрет не распространяется на специально отведенные для этого места. Более того, службы заказа легкового такси обязаны предоставить сведения о действующих тарифах в уполномоченный орган.

С начала этого года сотрудники Комитета по транспорту уже начали контролировать деятельность пассажирских такси в Санкт-Петербурге на предмет соблюдения перевозчиками обязательных требований. Мероприятия проводятся в особом режиме – регулярные рейды, в ходе которых проверяются транспортные средства, опрашиваются водители и запрашиваются необходимые документы.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.