Реставрационные работы памятника Николаю I как один из крупнейших проектов сохранения исторического наследия Санкт-Петербурга

Реставрационные работы памятника Николаю I как один из крупнейших проектов сохранения исторического наследия Санкт-Петербурга

Седьмое июля – исторический день для нашего города. Именно в этот день в 1859 году был открыт памятник императору Николаю I. Сам монумент был создан в соответствии с заказом Александра II.

В создании памятника принимали участие архитектор Огюст Монферран и скульпторы Петр Клодт, Николай Рамазанов и Роберт Залеман.

Произведение искусства представляет собой бронзовую скульптуру Николая I высотой шесть метров верхом на коне. Для отлива монумента ушло более 21 тонны металла.

Памятник включен в список объектов культурного наследия федерального значения. В прошлом году было объявлено о завершении комплексных реставрационных работ, которые длились более трех лет.

По словам Александра Беглова, в этом году на реставрацию объектов культурного наследия выделил более 3,5 миллиардов рублей. Все денежные средства выделяются в рамках подпрограммы “Наследие”.


Фото: Public Domain / wikimedia.org

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.