Дополнительные мусоровозы от НЭО не исправят ситуацию с уборкой отходов

Дополнительные мусоровозы от НЭО не исправят ситуацию с уборкой отходов

«НЭО» дополнительно выпустил 26 машин по уборке мусора. Регоператор считает, что усиление мощностей позволит ускорить вывоз отходов из города. По мнению гендиректора «НЭО» Екатерины Горшковой - это существенная прибавка, позволяющая повысить частоту и качество обслуживания.

Однако журналисты считают, что даже с помощью пополнения количества мусоровозов невозможно ускорить процесс вывоза отходов. Ранее в городе работало не менее десяти технически оснащённых перевозчиков. К примеру, «Автопарк № 6» имел 170 мусоровозов, «Автопарк № 1» - 400. Перевозчики обслуживали не только Петербург, однако мусор вывозили не менее 600 спецмашин. К работе они подключались путём заключения договора между подрядчиками и УК или ТСЖ.

Ситуация изменилась после введения мусорной реформы. Теперь НЭО контролирует сферу ТКО, а чтобы иметь доступ к вывозу мусора, нужно участвовать в аукционах. Новый регоператор провел тендеры и выбрал 4 подрядчика. В итоге в Петербурге снизилось количество спецтехники и перевозчиков. При этом количество ТКО осталось прежним, а в городе наблюдается дефицит техники. Поэтому запуск 26 мусоровозов не исправит ситуацию.

Напомним, нововведения пришли в город в начале этого года. Смольный не смог вовремя подготовиться к мусорной реформе. Итогом стал мусорный коллапс, и как следствие переполненные свалки, спровоцировавшие появление грызунов.


Фото: Комитет по природопользованию Петербурга

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.