Экс-промзона «Горская» осталась и без IT-кластера и без яхт-клуба. Территорию могут занять петербургские элиты

«Яхт-Клуб Санкт-Петербурга» 3 июня должен официально открыться на новом месте. Однако его прежнее местоположение в скором времени могут застроить элитными ЖК, сообщает портал «Государственные новости».

Журналисты портала отметили, что переезд городского объединения проходил в максимально тайном формате. Теперь он будет находится на намывных территориях Васильевского острова, прилегающих к «Морскому фасаду».

Сейчас на территорию будущего «Яхт-Клуба Санкт-Петербурга» нельзя попасть без спецразрешения. Его площадка перекрыта плотным забором и массивными воротами. Кроме того, ранее стало известно, за короткие сроки на вышеуказанном месте  были возведены клубное здание и понтонная ветка. Этот участок земли был выкуплен еще в 2022 году. Его кадастровая стоимость составляет не менее 103 млн рублей.

Еще одним вызывающим вопросы фактором стало то, что губернатор Александр Беглов на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году подарил клубу ценный подарок – бывшую промзону «Горская». Яхтсмены приняли дар, пообещав создать новый проект еще до конца 2022 года.

Это событие ознаменовалось скандалом, так как разработкой «Горской» уже занималась компания «Мегалайн», которая собиралась построить там IT-кластер с общественными пространствами, музеем, яхт-клубом, морским училищем, а также промышленно-складскую зону по формату Industrial Light.

Ранее местные СМИ тогда публиковали статьи о том, что петербургские элиты собираются возводить в «Горской» коттеджный поселок «Клуб 19». Похожие материалы появлялись и на федеральном уровне. Тогда в Сети даже размещали дизайн-проект будущей охраняемой и престижной территории.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.