Петербуржцы находятся под угрозой выселения из «хрущевок» из-за нового проекта Беглова

Жители Северной столицы рискуют остаться без своих «хрущевок» из-за нового проекта губернатора Александра Беглова. Если программа будет одобрена, то практически все обжитые кварталы попадут под очередную реновацию территории города, что подразумевает под собой снос жилых домов, сообщает депутат ЗакСа Санкт-Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский.

Смольный в рамках закона «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге» отправил на рассмотрение в законодательное собрание свой новый проект. Информацию об этом написал в личном ТГ-канале Вишневский.

При его реализации горадминистрация получит право на самостоятельное определение границ территорий так называемого «комплексного развития». Так, власти будут принимать решения о сносе жилых домов, жителей которых будут фактически принудительно переселять.

В список таких территорий могут войти постройки 1957-1970 годов, которые в народе называют «хрущевками» и «панельками». Депутат отметил, что проголосовал против проекта, и перечислил его недостатки.

«Это совершенно неприемлемо. Недопустимо огульно отдавать под «реновацию» все «хрущевские» кварталы», — подчеркнул Вишневский.

По его словам, границы таких территорий должны устанавливаться не исполнительной властью, а согласно законам Петербурга. Депутат добавил, что, вероятно, «освобожденные» места будут отданы застройщикам, а те дома, которые действительно нуждаются в реновации, снова останутся без внимания.

В документе проекта сказано, что собственники квартир за 60 дней должны будут решать на собраниях с соседями, будет ли включен их дом в данную программу или нет. Однако этот срок действительно мал для принятия таких серьезных решений.

«Учитывая сложность проведения собраний, срок надо увеличить до 120 дней. Градкодекс дает «не менее месяца», верхнего предела нет», — резюмировал Вишневский.

Депутат объяснил, что если проект закона примут в таком видео, в котором он находится сейчас, то под снос рискуют попасть давно обжитые районы Северной столицы.

Напомним, что Смольный до сих пор не решил проблему с разрушением объектов культурного наследия Петербурга. Большая часть исторических зданий нуждается в немедленном капитальном ремонте, но Беглов продолжает игнорировать данную ситуацию.


Фото: из открытых источников | © Автор неизвестен

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.