Решение ФАС об аннулировании тендера на поставки питания для Регионального центра аутизма поддержано судом

Решение ФАС об аннулировании тендера на поставки питания для Регионального центра аутизма поддержано судом

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отказал комбинату соцпитания «Фирма Флоридан» в оспаривании решения ФАС. Речь идет об отмене тендера на организацию питания в школе №755 «Региональный центр аутизма» и школе №27 имени И.А. Бунина.

В декабре 2021 года администрация Василеостровского района организовала тендер на поставки питания в 2022-2023 годах в две школы. Еще до того, как итоги торгов были подведены, «Комбинат социального питания Красносельского района» направил обращение в ФАС. До сведения контролирующего ведомства было доведено о вероятных нарушениях со стороны организатора аукциона. Подозрения комбината подтвердились. После этого и было объявлено о том, что итоги тендера следует отменить.

В середине февраля ФАС аннулировала результаты сразу 19 тендеров на питание в детских садах. Общая их сумма – 710 миллионов рублей. «Фирму Флоридан» вновь определили победителем – она набрала максимальные 40 баллов по нестоимостным критериям.

Итоги торгов были отменены по причине «специального» подхода чиновников Василеостровского района к их проведению. А именно: в конкурсной документации указывалось, что участникам конкурсных процедур необходимы повара с опытом работы именно в детских садах. Закон же допускает, что такие работники могут иметь опыт работы и в школах. Антимонопольщики классифицировали это как ограничение конкурентной борьбы. Специалистами ФАС был разоблачен также сговор между комбинатами «Фирма Флоридан» и «Воскресенье», что позволило получить в 2015-2017 годах контракты в Василеостровском районе по максимально выгодным для себя ценам.

Экс-руководитель Управления социального питания Алексей Барабанщиков пытался бороться с негативными проявлениями на рынке школьного питания в Северной столице, критикуя нежелание администрации Беглова работать над решением этой проблемы. После резонансного изобличающего интервью Барабанщиков подвергся травле, вероятно, по инициативе «Фирмы Флоридан», где несколько лет работала родственница Александра Захватова – теневого спецпредставителя Александра Беглова.

Журналисты раскрыли и вероятную связь комбината с предшественницей Барабанщикова Наталией Петровой. До 2016 года офис «Фирмы Флоридан» находился прямо в здании УСП. Петрова ушла с должности после начала проверки деятельности ведомства КСП, когда выяснилось, что руководство Управления покрывало нарушителей в сфере организации социального питания в образовательных заведениях.


Фото: pexels.com / @sora-shimazaki

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.