«Специфика» реализации федеральной программы «Рубль за метр» в Петербурге сводит ее результаты к нулю

«Специфика» реализации федеральной программы «Рубль за метр» в Петербурге сводит ее результаты к нулю

Из-за невыгодных условий Смольного инвесторы в Санкт-Петербурге не проявляют инициативу в восстановлении памятников по программе «Рубль за метр».

Чиновники Санкт-Петербурга планируют восстановить 15 памятников архитектуры, готовя их к торгам по программе «Рубль за метр». В планах властей отдать в аренду павильон «Царский вокзал» в Пушкине, особняк Мессонье в Петербурге, дачу Кречева в Сестрорецке и казарму Первого учебного морского экипажа в Кронштадте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Комитет имущественных отношений.

Инициатива Смольного отдать в аренду 15 объектов культурного наследия в рамках программы «Рубль за метр» не спасет Петербург от массового разрушения памятников. Потенциальные арендаторы не хотят участвовать в программе, так как находятся в дискриминационном положении, по сравнению с участниками федеральной программы «Аренда за 1 рубль». Петербургская программа «Рубль за метр» стартовала в 2019 году и за это время арендаторов нашли всего лишь для пяти объектов.

Дело в том, что федеральная программа предлагает инвесторам арендную ставку в один рубль с момента заключения договора. А ставку аренды по петербургской программе определяют торги, причем «активировать» ее вкладчик сможет лишь после восстановительных работ. Естественно, мало кто захочет работать себе в убыток.

К примеру, в Смольном в мае 2021 года передавали в аренду здание Конюшенного ведомства по схеме «Рубль за квадратный метр», но проект «заморозили», а объект продолжает простаивать и ветшать.

Стоит отметить, что все больше исторических построек Санкт-Петербурга становятся аварийными. Так, в центре Петербурга обвалился фасад завода «Красного треугольника», обломки исторического здания упали на машины и травмировали женщину. При этом чиновников предупреждали о критическом состоянии постройки и необходимости ремонта.


Фото: freepik.com / @senivpetro

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.