Город на Неве – центр промышленного туризма

Город на Неве – центр промышленного туризма

Санкт-Петербург теперь является одним из пилотных регионов, в котором активно развивается сфера промышленного туризма. Реализация проекта стала возможной с подачи Агентства стратегических инициатив. Сама идея активно поддерживается Министерством промышленной торговли РФ.

Цель проекта – дать туристическому потенциалу Северной столицы толчок к более продуктивному развитию. В городе достаточное количество фирм, имеющих богатую историю основания и развития. Кроме того, большинство из них оснащено передовыми высокотехнологичными производствами. Развитие нового направления даст шанс жителям и гостям Петербурга изучить работу крупных и известных по всему миру компаний, а также поближе ознакомиться с выпускаемой продукцией. Эта возможность очень необходима для школьников. Они расширят свой кругозор и, возможно, поменяют свои взгляды на выбор профессии.

Изначально лишь десять предприятий Северной столицы горели желанием принять участие в проекте. Однако сейчас еще около двадцати предприятий согласились принять участие в проекте по развитию промышленного туризма.

В комитете по промышленной политике уже утвердили план работы на ближайшие несколько месяцев. Кроме того, уже была одобрена Дорожная карта по развитию промышленного туризма Санкт-Петербурга. Карта предусматривает существенное расширение экскурсионной сети, а также проведение мероприятий по популяризации промышленности среди молодого поколения.

Через две недели власти города откроют образовательную программу для предприятий-участников. Она будет базироваться при Городском туристско-информационном бюро. Сам проект – своего рода экскурсия по историческим объектам промышленной архитектуры.

Также ведется активная подготовка к проведению выставки «История и современность промышленности Санкт-Петербурга». В качестве экспозиций представят принципиально важные вехи развития предприятий города на Неве. Также будет рассказано о рабочих династиях и их судьбах. Предварительно, выставка начнет свой пока 10 сентября, в День промышленности города.

Саму идея проекта и ответственную подготовку к его реализации высоко оценили в Ростуризме. Кроме того, Ростуризм предложил Северной столице принять участие в разработке федеральной Концепции развития промышленного туризма с последующим формированием правовой базы и системы стандартов.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.