Город на Неве пополнится еще одним арт-пространством

Город на Неве пополнится еще одним арт-пространством

Откроется арт-пространство в ближайшие 2 года в самом центре города – на Думской улице. Информация была опубликована председателем Комитета по культуре Северной столицы Федором Болтиным на официальной странице в Instagram. Ранее на месте арт-пространства располагалась городская дума.

«Вместе с центром «Чайковский» приступаем к проектированию и реконструкции исторических помещений в здании бывшей Городской думы. На нескольких этажах разместятся мультимедийные зоны, залы интернет-трансляций, электронная музыкальная библиотека и новый концертный зал», — написал Болтин. Предполагается, что новое арт-пространство станет неким магнитом для привлечения туристов.

О возможном открытии нового арт-пространства совместно с мультимедийным комплексом жителям города стала известно еще прошлым летом. Тогда планами на будущее поделился вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. Согласно его мнению, Северная столица обделена многофункциональными площадками, где жители могли бы развиваться духовно и расширять свой кругозор. По сообщению вице-губернатора, все арт-пространство будет находиться в ведении центра музыкальной культуры «Чайковский».

Власти постепенно подготавливаются к реализации проекта, что-то уже было достигнуто. Так, в сентябре 2021 года объявили об открытии смотровой площадки Думской башни, с нее жителям открывается вид на Невский проспект.

Архитектором проекта Гильдейского дома на Думской стал Гезель Яковлев; здание построили в середине 18 века. В 1799 году Павел I приказал передать здание в городское управления, там расположили орган городского самоуправления.

Ранее в здании была музыкальная школа имени Н.А. Римского-Корсакова, а также отделение Сбера. Зданию присвоили статус охранного памятника федерального значения.


Фото: pixabay.com / @shbs

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.