План Смольного по капремонту на 2022 год находится под угрозой срыва из-за некомпетентного исполнителя

План Смольного по капремонту на 2022 год находится под угрозой срыва из-за некомпетентного исполнителя

Жилкомитет Петербурга утвердил краткосрочный план капремонта многоквартирных домов (МКД) на 2022 год. Но будет ли он исполнен — вопрос риторический.

Бюджет работ составит 19,7 млрд рублей. Он включает в себя сборы с жителей в размере 16,7 морд, перечисляемые ими в «Фонд капитального ремонта» (ФКР), и субсидии Смольного (3 млрд).

Работы запланированы в 2164 домах. В 448 МКД будет произведена замена лифтов на 6 млрд рублей. В 554 домах должны отремонтировать крыши на 3,47 млрд. Восстановление фасадов предусмотрено по 230 адресам на сумму около 3 млрд. 5,6 млрд будет потрачено на ремонт внутридомовых инженерных сетей в 1522 МКД. В ряде домов отремонтируют отдельные элементы конструкций зданий.

Ранее на ФКР поступало большое количество жалоб, в связи с тем, что деньги, полученные от жильцов, не идут на прямые нужды дома. Так, с жителей было собрано более 16 млрд рублей на обслуживание домов. Полный объем работ не был выполнен с 2018 года. Контрольно-счетная палата (КСП) также обращала на это внимание. К началу 2021 года у ФКР находилось около 5,2 млрд не расходованных средств, которые вкладывали в банк под проценты. С этих процентов позже выплачивались премии сотрудникам фонда.

Тендеры на выбор подрядчиков проводились при полном отсутствии конкуренции. Так, в период с 2018 по 2020-й годы 85% контрактов на проведение капремонта ФКР заключал по максимально выгодной для себя цене. При этом экспертизы сметной стоимости работ отсутствовали.

Как указывали СМИ, в 2021 году объем работ был выполнен всего на 65%.

В 2021 году жилкомитет выявил следующие нарушения: неправильно составленная закупочная документация (из-за чего было сорвано 22% тендеров), постфактум изменения в техзаданиях, кадровая проблема (сотрудники без соответствующих компетенций).

Экс-прокурор Сергей Литвиненко обращался к губернатору Александру Беглову по факту большого количества уголовных дел, возбужденных в отношении подрядчиков, в связи с хищениями материальных ценностей.

Данные нарушения при ненадлежащем контроле со стороны Смольного приводят к повреждению редких зданий. Например, от пожара осенью 2021 года пострадал Дом Чубакова, являющийся объектом культурного наследия.

Многие дома так и не были отремонтированы, как следствие, прохожие получали травмы от обломков зданий – отваливающейся лепнины или фрагментов фасадов. Во многих МКД не было проведено обслуживание трубопроводов. К 1 октября 2021-го в 116 домах ремонт крыш был выполнен только на 70%. В ноябре на портале «Наш Петербург» насчитывалось более 1100 жалоб на состояние кровель.

Показателем неэффективной работы ФКР стало увольнение директора фонда Павла Погребняка на фоне претензий прокуратуры. А также заменить пришлось председателя жилищного комитета Виктора Борщева. Однако данные меры нельзя считать достаточными для ликвидации существующих проблем и гарантий полного исполнения плана по капремонту в наступившем году.


Фото: freepik.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.