Продажи жилья в Санкт-Петербурге продолжают снижаться

Продажи жилья в Санкт-Петербурге продолжают снижаться

Недавно Росреестр опубликовал статистику по количеству договоров долевого участия. Согласно представленному документу, в прошлом году уровень продаж в Петербурге снизился на 7 процентных пунктов. Если в 2020 году было реализовано чуть более 81 тысячи договоров, то 2021 год явно подпортил статистику (75 760 тысяч зарегистрированных договоров). Еще более плачевной будет статистика при сравнении уровня продаж за 2019 и 2021 годы (показатели упали на 31,5 процент).

Эксперты NSP связывают такую статистику с «безудержной гонкой цен». Вместе с тем, застройщики определенно в плюсе – продали меньше, но гораздо дороже. В том числе поэтому в Северной столице наметился тренд на увеличение зарегистрированных договоров. За два года показатель вырос на 17%.

«Кривые экономических показателей строительного комплекса неумолимы. И пока они ведут не к процветанию, а в тупик. Мы не сгущаем краски — это новая реальность, и нам в ней как-то надо жить», — заявляет обозреватель еженедельника «Недвижимость и Строительство Петербурга» Дмитрий Синочкин.

Дмитрий дал прогноз на текущий год. Он уверен, что кривая спроса на аренду продолжит свой рост, но сами апартаменты станут компактнее. Что касается «вторички», то петербуржцы будут подыскивать комнаты, незаконно переделанные в студии. 

«Противовесом негативным тенденциям будет служить ослабление рубля и бегство от «деревянного» в бетон», — добавляет эксперт.

Прибыль строительных компаний впечатляет

Петербургские застройщики достаточно успешно завершили 2021 год. Выручка всех участников рынка в Северной столице и области составила почти 580 миллиардов рублей. Это на 16% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Но что больше поражает, так это стремительный рост цен на жилье. В прошлом году квадратный метр в новостройках в среднем подорожал на 30% и составил почти 170 тысяч рублей. В среднем жители покупают квартиры на «первичке» за 7 миллионов рублей. Годом ранее цена составляла 5,4 миллиона.

Как считают эксперты, на снижение спроса на первичном рынке повлияли не только высокие цены, но и новые условия льготной ипотеки. Полгода назад власти города снизили максимальную сумму кредит с 12 миллионов до 3. Вместе с тем, была поднята процентная ставка (с 6,5% до 7% годовых). Такие условия слишком критичные для «первички», многие квартиры попросту не подходят.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.