Петербург выделит два миллиарда рублей на создание высокотехнологичных школьных лабораторий

Петербург выделит два миллиарда рублей на создание высокотехнологичных школьных лабораторий

Об этом сообщил губернатор Александр Беглов на заседании попечительского совета областного центра признания и продвижения талантливых детей в сфере искусства, спорта, образования и науки «Академия талантов». Елена Шмелева, директор образовательного фонда «Талант и успех», председатель Совета федерального округа «Сириус», приняла участие в работе совета в режиме видеоконференции.

Александр Беглов отметил, что Санкт-Петербург является лидером в России по направлению «дополнительное образование». Более 80% детей Санкт-Петербурга посещают спортивные, технические и научные кружки. Половина из них занимается в детских домах и центрах творчества, остальные - в кружках при школе. При этом более 90% из них получают бесплатное дополнительное образование за счет средств городского бюджета.

Елена Шмелева поблагодарила губернатора и городскую администрацию за претворение в жизнь принципа: «Каждый ребенок – талант».

«Все, что делается в Санкт-Петербурге, — это возможность для каждого студента бросить вызов себе и найти ту сферу, которая будет способствовать его дальнейшему профессиональному развитию», — сказала она.

Александр Беглов отметил, что в большинстве школ города появилась собственная база дополнительного образования. 

Всего петербургскими учителями разработано более 16 тысяч различных программ для занятий. В рамках программ с прошлого года город предоставляет школам гранты на приобретение современных высокотехнологичных лабораторий.

Губернатор также сообщил, что новые учебные программы разрабатывают не только преподаватели, но и вузы, и работодатели. Члены попечительского совета Академии талантов уже стали партнерами грантового проекта. Среди них: ректор ИТМО Владимир Васильев, директор НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, ректоры Политеха им. Герцена Андрей Рудской и Сергей Тарасов.

Две трети всего дополнительного образования в Санкт-Петербурге связано со спортом и художественным творчеством. Активно участвуют в этой работе и члены Правления Академии талантов – директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, ректор Академии Русского Балета им. Вагановой, Николай Цискаридзе, художественный руководитель Театра балета и Академии танца Бориса Эйфмана, основатель Фонда поддержки и развития дзюдо им. Анатолия Рахлина Михаил Рахлин.


Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.