В Петербурге наметили перспективы развития языков коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

В Петербурге наметили перспективы развития языков коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

В Санкт-Петербурге прошла онлайн-конференция «Функционирование родных языков, фольклора, литературы и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в условиях глобализации». Конференция организована городским отделением Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Мероприятие приурочено к Году культурного наследия народов России, объявленному Указом Президента России.

Губернатор Александр Беглов отметил, что Санкт-Петербург не впервые становится местом проведения крупных мероприятий, посвященных малочисленным народам Севера.

Питер исторически был национальным центром изучения и сохранения культур коренных народов. Именно здесь создавалась письменность некоторых северных народов, разрабатывались учебники, готовились учителя родного языка для школ Северного, Сибирского и Дальневосточного регионов.

Беглов отметил, что значительную роль в этой работе играет Институт народов Севера РГПУ. И. А Герцена.

Язык каждого народа нашей огромной страны сохраняет свою национальную самобытность. Сохраняя языки наших народов, мы сохраняем культурные традиции, самобытность и богатое наследие всей многонациональной России.

Основной темой петербургской конференции стало изучение проблем сохранения, развития и функционирования языков, а также фольклора, литературы и традиционной культуры коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Эксперты подчеркнули, что в центре внимания должно быть развитие языков и определение основных векторов в трех направлениях – образование, культура и цифровизация.

Александр Беглов указал, что эти вопросы могут быть включены в повестку одного из круглых столов ключевого мероприятия этого года, а именно Шестого Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который пройдет в Санкт-Петербурге. с 11 по 13 апреля 2022 года в ВЦ «Экспофорум».


Фото: gov.spb.ru / Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.