«Это плохо для окружающей среды»: экологи бьют тревогу из-за «мусорного коллапса» в Петербурге

«Это плохо для окружающей среды»: экологи бьют тревогу из-за «мусорного коллапса» в Петербурге

Экологи Северной столицы бьют тревогу в связи с «мусорным коллапсом», поразившим город в 2022-м году. По словам экспертов, скопление твердых бытовых отходов на контейнерных площадках во дворах жилых домов наносит вред окружающей среде и всему Петербургу.

Запущенная Смольным в первых числах января 2022 года «мусорная реформа», в рамках которой в городе на Неве начал работать новый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), оказалась плохо подготовлена. Это привело к сбоям в регулярном вывозе мусора, антисанитарии во дворах и угрозе роста численности грызунов. Директор автономной некоммерческой экологической организации «Друзья Балтики» Ольга Сенова в комментарии нашему изданию выразила обеспокоенность за экологическую сторону проблемы.

«Конечно, перегруженность контейнерных площадок мусором, вывоз куда-то в нелегальные места, конечно, это все плохо для окружающей среды и для городской среды. Конечно, тут никакой экологичности нет», — заявила эксперт.

Ранее СМИ сообщали о том, что отходы из Санкт-Петербурга начали нелегально вывозить Ленинградскую область, в том числе на берег Финского залива, несмотря на обещание команды губернатора Александра Беглова. Напомним, что Смольный не смог осуществить безболезненный запуск «мусорной реформы», несмотря на отсрочку, предоставленную Петербургу федеральными властями.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.