Благоустройство Адмиралтейского района в текущем году

Благоустройство Адмиралтейского района в текущем году

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется открытие новых общественных пространств в рамках национального проекта «Среда обитания и городская среда». Будет заложен сквер Рижского проспекта, 25 и территория, ограниченная Веденским каналом, Витебской площадью, границей Октябрьской железной дороги и набережной Обводного канала.

Реализация мероприятий регионального проекта позволяет повысить качество городской среды за счет создания современных общественных пространств (парков, скверов, бульваров, набережных, пляжей и т. д.) с обязательным участием горожан. Региональный проект «Формирование комфортной городской среды (город федерального значения Санкт-Петербург)» гарантирует достижение целей, показателей и результатов соответствующего федерального проекта, входящего в состав национального проекта «Жилище и городская среда».

Планируется комплексное благоустройство Рижского проспекта. Это посадка деревьев, цветущих кустарников (спиреи, различные сорта сирени, гортензии); устройство газона; установка пергол с посадкой лиан, которые закроют кирпичный забор; установка банков, урн; оборудование для небольшой детской площадки; освещение сквера; установка квадратного забора со стороны Рижского проспекта. В ходе благоустройства в парке посадят 17 деревьев и 879 кустарников, установят 6 скамеек и 6 урн, сделают забор вдоль Рижского проспекта и установят освещение.

При благоустройстве территории возле Витебского вокзала планируется установка вдоль прохода киосков для размещения постоянных и временных экспозиций, появятся удобные скамейки с разделением на сегменты и рассматривается возможность установки скульптуры «Встречающий». Также на территории застройки планируется посадить 15 каштанов, 7 кленов, 6 боярышников, 11 можжевельников, 9 елей, цветники многолетников.

Также в 2022 году ожидается разработка проектной документации и смет по глобальному благоустройству территории площади Лидии Клемент площадью 3100,0 кв.м.; провести историко-культурные оценочные и археологические работы на территории объекта культурного наследия «Покровский сквер» на пл. Тургенева (площадь - 15500 кв. м) на возможность последующей разработки проекта благоустройства и адаптации объекта культурного наследия для современного использования.

В связи с исторически плотной застройкой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга создание новых зеленых насаждений, сооружений и элементов благоустройства является одним из наиболее актуальных направлений деятельности администрации района.

Проведение работ по комплексному благоустройству территории позволит не только создать привлекательную городскую среду, но и обеспечить право жителей Адмиралтейского района на комфортные и благоприятные условия проживания.


Фото: vk.com/club209216186

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.