Парк «Тучков Буян» в Санкт-Петербурге будет включать в себя комплекс фонтанов и автостоянку

Парк «Тучков Буян» в Санкт-Петербурге будет включать в себя комплекс фонтанов и автостоянку

Проект развития общественного пространства «Тучков буян» в центре Санкт-Петербурга будет включать создание парка с комплексом фонтанов, реконструкцию набережной, строительство подземного перехода и общественного паркинга. Об этом сообщила ТАСС начальник управления информации администрации губернатора Санкт-Петербурга Инна Карпушина.

"Проект парка "Тучков буян" находится в разработке. Предусмотрен общедоступный подземный паркинг и подземный переход в районе площади академика Лихачева. В планах - обустройство парка с фонтанным комплексом. Также предусмотрена реконструкция набережной на протяжении от Биржевого до Тучкова моста", - сказала Карпушина.

Смольный не комментирует планы по созданию других структур в этом районе.

Ранее некоторые СМИ публиковали со ссылкой на источник информацию об отказе от проекта в пользу первоначального проекта строительства там объектов придворного округа.

Идею создания новой культурной зоны — арт-парка на набережной Малой Невы — предложил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в апреле 2019 года. Арт-парк с концертно-театральным и выставочным комплексами и оранжереей должен был располагаться в границах Аллеи Добролюбовой, Малой Невской пристани, переулка Талалихина и западной границы площади Академика Лихачева. Всю площадь набережной между Биржевым и Тучковским мостами планировалось использовать в качестве променада, который продолжится до Петропавловской крепости.

В ходе конкурса на концепцию арт-парка экспертное жюри выбрало победителем архитектурное бюро «Студия 44» (Россия, Санкт-Петербург) с командой West 8 (Нидерланды, Роттердам). В результате общественного обсуждения парк получил название «Тучков буян», что связано с историей местности, где в 18 веке находились склады конопли.


Фото: canva.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.