На Марсово поле вернулись исторические фонари

На Марсово поле вернулись исторические фонари

16 исторических уличных фонарей в центральной части Марсова поля отреставрированы в рамках программы КГИОП за счет бюджета Санкт-Петербурга.

Фонарные столбы, входящие в состав объекта федерального культурного наследия «Мемориал борцам революции», спроектированы для Благовещенского моста (с 1855 года - Николаевского, с 1918 года - лейтенанта Шмидта) в 1849 году. Столбы в виде коринфских колонн на полом восьмигранном перекрытии дополняют восьмиугольные застекленные потолки.

Фонари были перенесены на Марсово поле в 1934 году и размещены по периметру мемориального комплекса. Последний раз их ремонтировали в рамках проекта прокладки декоративного осветительного кабеля и установки уличных световых столбов на Марсовом поле в 1966 году.

Фонари давно находятся в неудовлетворительном, частично разрушенном состоянии. Долгое время их было невозможно начать восстанавливать, потому что они не входили в баланс ни одной организации. В 2017 году торшеры переданы в ведение Санкт-Петербургского государственного бюджетного института «Ленсвет».

Восемь из большинства аварийных огней были сняты в 2020 году, остальные восемь перевезены в ремонтный цех в августе 2021 года.

Столбы светильников чугунные, абажуры - бронзовые.

Чугунные конструкции подверглись коррозии, частично сохранившиеся декоративные элементы имели сколы, трещины, деформировались, сварные швы расходились. На двух светильниках плафонов не было, на многих утрачены декоративные элементы и люки в цокольной части опоры.

Из-за того, что фонари неоднократно красили, их выразительный тонкий пластик был скрыт.

После реставрации фонари были поставлены на прежнее место вокруг памятника.

Кроме того, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Ленсвет», в том числе к Дню энергетика, завершило комплексную реконструкцию наружного освещения Марсова поля. Площадь освещается 104 торшерами.

Согласно проекту, при модернизации освещения был сохранен стиль светового комплекса, построенного в советское время. Специалисты долго спорили, какие типы ламп можно здесь использовать, и в итоге решили, что все привыкли к лампам с круглыми белыми плафонами и этот стиль следует сохранить.


Фото: скриншот с видео пресс-службы КГИОП

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.