Петербуржцев «развели» на деньги: людей вынуждают доплачивать за капремонт

Петербуржцы готовы доплачивать за ускорение темпов капитального ремонта

На официальном сайте жилищного комитета Петербурга жителей спросили, готовы ли они платить больше за капремонт, если сроки его проведения ускорятся. Почти 63% проголосовавших ответили положительно. Очевидно, что петербуржцы настолько недовольны текущим состоянием жилищного фонда города, что готовы даже доплачивать, чтобы их дома наконец-то отремонтировали.

О состоянии жилищного фонда Петербурга можно судить по количеству жалоб граждан на портале «Наш Санкт-Петербург». На конец декабря на нем было зафиксировано свыше 1400 обращений только по вопросам неудовлетворительного состояния крыш жилых зданий, тогда как за месяц до этого жители жаловались на эту проблему чуть более 800 раз. Ситуация за месяц усугубилась из-за меняющихся погодных условий, неубранного с крыш снега и обледенения. Кроме этого, в плачевном состоянии находятся не только крыши, но и фасады зданий. При этом жителям Петербурга с завидной регулярностью приходят ежемесячные платежки на капитальный ремонт. В среднем по городу сумма на одну квартиру может составлять около 700 рублей. Возникает логичный вопрос – где же деньги?

Ответственность за проведение капитального ремонта жилищного фонда Петербурга лежит на Фонде капитального ремонта (ФКР), который ежемесячно собирает с населения крупную сумму денег. Недовольство результатами деятельности данного фонда возникают регулярно. Так, например, план по ремонту крыш жилых зданий на 2021 год был полностью провален с показателями выполнения лишь на 65% от запланированного. Ремонт был проведен только у 75 зданий из запланированных 409.

Вопросы к ФКР возникали и по финансовым показателям. Так проведенная Контрольно-счетной палатой проверка за 2018 по 2020 годы выявила неэффективность использования фондом поступающих от граждан средств. На его счетах неоднократно скапливались остатки средств, которые реинвестировались в банк под проценты. Однако в дальнейшем лишь часть из них вкладывалась в ремонт зданий. При этом, из 400 компаний, числящихся в реестре подрядных организаций, имеющих право на проведение ремонтных работ, конкурсы зачастую проводятся лишь с одним участником, а порядка 85% этих компаний вообще ни разу не участвовали в электронных аукционах. Таким образом, в деятельности ФКР может прослеживаться и коррупционная составляющая.

Об этом в своем обращении к губернатору упомянул и экс-прокурор Петербурга Сергей Литвинов. Он пытался обратить внимание Александра Беглова на большое количество уголовных дел, связанных с ФКР и его подрядчиками. Однако градоначальник не принял во внимание эти данные, оставшись равнодушным к проблемам петербуржцев. Нежелание властей должным образом контролировать подотчетную организацию могло послужить причиной сложившегося бедственного положения в жилищном фонде Петербурга.

Напомним, в текущем году ФКР тоже не смог реализовать план по капремонту жилых зданий, что в отдельных случаях приводило к трагическим последствиям. Так, в конце текущего года сгорел ряд объектов культурного наследия, таких как доходный дом Чубакова на Карповке, ожидающие капитального ремонта.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.