Новым улицам — новые имена. Безымянный проезд на намыве Петербурга назовут в честь российского ученого

Новым улицам — новые имена. Безымянный проезд на намыве Петербурга назовут в честь российского ученого

Намыв на Васильевском острове начали строить около 15 лет назад, но до сих пор не все новые улицы здесь получили свои названия.

Безымянный проезд Невской губы станет набережной имени Николая Миклухо-Маклая — такое постановление подписал губернатор Петербурга Александр Беглов. Набережная протянется от Западного скоростного диаметра до улицы Челюскина. Имя для проезда выбрала Топонимическая комиссия, были и другие варианты — Ледокольная набережная и Финский бульвар.

Название было выбрано неспроста, ведь жизнь Николая Миклухо-Маклая была тесно связана с Петербургом и даже с Васильевским островом. Он был вольнослушателем в Академии художеств, которая находится на Университетской набережной. Кроме того, на острове находится Фонд сохранения этнокультурного наследия, который открыл потомок и полный тёзка знаменитого путешественника.

Многие новые улицы рядом с набережной названы в честь выдающихся путешественников и мореплавателей. Например, набережная Макарова, образующая северную границу района, названа в честь Степана Осиповича Макарова. Его деятельность была связана с морем. Он занимался кораблестроением, океанографией, разработал теорию непотопляемости, был вице-адмиралом. Улицу Крузенштерна назвали в честь мореплавателя, возглавившего первое русское кругосветное путешествие. Помимо именных, на намыве очень много улиц с «морскими» названиями: Кораблестроителей, Капитанская, Флагманская, Мичманская. Все названия поддерживают концепцию искусственного полуострова – «Морского фасада».

Намывы для Петербурга значат очень многое, потому что «город на болоте» действительно существует за счёт них. Начиная с 1906 года, когда по личному указу Петра I рабочие расширили Заячий остров с помощью искусственных земель, по сей день город прирастает новыми территориями. Сейчас намывы помогают расширить территорию и разгрузить центр, так как жителей с каждым годом становится больше. Кроме того, создать новые земли выходит намного дешевле, чем очистить и довести до ума заброшенную промзону. 

Построить намыв, а не освобождать старые территории, решила компания «Зингер Девелопмент». Её инновационный проект «Залив островов» сможет привлечь не только петербуржцев новыми жилыми домами, но и бизнесменов офисными помещениями. А туристы смогут увидеть здесь совершенно новую и непривычную для города архитектуру. Остров не будет похож на другие искусственные земли, но в этом и его изюминка. Инвестор планирует возводить здания и другую инфраструктуру одновременно, что поможет закончить застройку острова гораздо быстрее, чем делали на намывах ранее. На территории в 200 га появятся жилые здания, офисные помещения, социальные учреждения, зоны для отдыха и парки. Транспорт на дорогах будет экологичный, а вот автомобили смогут передвигаться под землёй. Для выезда на материк сделают подземный тоннель. Девелопер уделит большое внимание озеленению пространства. В небоскрёбах можно будет увидеть вертикальные сады, зимние сады с регулируемым климатом, в зданиях установят системы очистки воздуха с помощью микроводорослей.

Пока что неизвестно, какие названия выберут для улиц «Залива островов», но уже сейчас можно помечтать, что это также будут имена моряков, выдающихся петербуржцев, великих учёных. А, может, и наших современников?


Фото: panoramio.com / @alexey__s

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.