Олег Эргашев представил петербургский опыт внедрения больничных технологий при оказании социальных услуг пожилым гражданам

Олег Эргашев представил петербургский опыт внедрения больничных технологий при оказании социальных услуг пожилым гражданам

Вице-губернатор принял участие в работе «круглого стола» под руководством заместителя председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Елены Бибиковой.

Олег Эргашев отметил, что основным вектором развития социальной сферы в Санкт-Петербурге является внедрение широкого спектра социальных услуг для пожилых жителей Санкт-Петербурга, альтернативных стационарным услугам. Технологии замены больниц позволяют пожилым людям жить в своей обычной среде, обеспечивая при этом рентабельную, экономичную и качественную помощь.

Олег Эргашев рассказал об уникальном петербургском опыте создания системы специализированного жилья для одиноких пожилых граждан и одиноких супружеских пар. Сегодня в 15 районах города действуют 20 специальных жилых домов для одиноких пожилых петербуржцев на 1310 квартир, в которых проживает 1166 человек. Строятся еще два дома на 96 мест.

Эти социальные дома не являются учреждениями социального обслуживания населения. В них пожилые люди в Петербурге проживают на аренде специализированного жилья, самостоятельно оплачивают коммунальные услуги и телефон. Дома приспособлены для людей с ограниченными физическими возможностями, имеют круглосуточную диспетчерскую службу с дежурным центром для всех жителей. При желании жители получают все виды социальных услуг.

Олег Эргашев подчеркнул, что обслуживание петербуржцев, проживающих в этих домах, в 5-6 раз дешевле, чем их содержание в стационарных учреждениях. Елена Бибикова подчеркнула, что этот уникальный опыт будет рекомендован для тиражирования в других регионах Российской Федерации.

Кроме того, в Санкт-Петербурге уже много лет внедряются такие технологии, заменяющие больницу, как «сестринские услуги» и «тревожная кнопка».


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.