К 2024 году планируется открытие пяти школьных кванториумов

К 2024 году планируется открытие пяти школьных кванториумов

С таким заявлением выступил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в ходе рабочего визита в первый в городе школьный кванториум. В 2022 году подобное учреждение появится во Фрунзенской районе, а после в Красносельском. К 2024 году еще в трех районах будут открыты центры детского технического творчества.

В том году на базе «Центра развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи» открыли первый детский технопарк-кванториум. На данный момент реализуется пилотный проект по созданию квантрориумов в учебном заведении Васильевского острова. Идея реализуется под эгидой национального проекта «Образование». Власти Санкт-Петербурга выделили почти 11 миллионов рублей, столько же из бюджета Российской Федерации.

Губернатор отметил, что Владимир Путин дал поручение о создании подобных центров. Это поручение находится на стадии выполнения со стороны петербургских властей.

В ходе визита губернатор побывал в лабораториях химии, биологии и физики. Он познакомился с детским творчеством в лаборатории 3D-моделирования и на уроке геоинформации и аэронавигационных технологий, а также пообщался с ребятами, которые обсуждали деятельность проекта в пространстве коворкинга.

Александр Беглов подчеркнул, что открытие кванториумов на территории города даст детям гораздо больше возможностей для изучения биологии, математики и иных точных наук. Кроме того, кванториум работает по принципу непрерывного образования. То есть, утром школьники занимаются основными школьными предметами. Во второй половине дня - по программам дополнительного образования.

Глава города отметил, что предприятия и научные центры Санкт-Петербурга уже ждут выпускников кванториума. На сегодняшний день там требуются высококвалифицированные специалисты с большим багажом знаний. 

Во время посещения гимназии губернатор также символически дал старт культурно-просветительскому проекту «Время твоих идей». Он проходит в рамках Года науки и технологий в России. Проект направлен на поощрение студентов к занятиям культурно-просветительской работой и ранним консультированием по вопросам карьеры. Ребятам предстоит обменяться опытом научно-технического творчества, посетить музеи и встретиться со специалистами в различных областях.

Фото: Кванториум Карелия


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.