С 2022 года обслуживать маршруты станут коммерческие перевозчики

С 2022 года обслуживать маршруты станут коммерческие перевозчики

ГКУ «Организатор перевозок», которое подчиняется Комитету по транспорту Санкт-Петербурга, заключило двадцать контрактов с перевозчиками. Учреждение планирует обслуживать все 347 маршрутов со следующего года. Контракт заключен вплоть до 2028 года.

На улицах Северной столицы к середине июля следующего года появится более двух с половиной тысяч новых автобусов (1773 автобусов большого класса, чуть более 1000 – среднего и 7 автобусов малого класса).

Распределение автобусов по маршрутам осуществлялось в соответствии с загруженностью направлений. Большие автобусы вместимостью не менее восьмидесяти пассажиров будут курсировать по наиболее популярным маршрутам. По направлениям с низкой посещаемостью, будет курсировать транспорт вместимостью девятнадцать пассажиров.

Помимо государственных компаний, наибольшую долю рынка обслуживает петербургская организация ООО «Вест-Сервис» - 167 маршрутов во все районы города, за исключением Приморского, Курортного и Кронштадтского.

Вторая по величине коммерческая компания города, ЗАО «Третий парк», будет обслуживать 113 направлений. В ведении «Третьего парка» - все северные районы Санкт-Петербурга, а также Кронштадт и несколько маршрутов в Невском районе.

Компания ООО «Домтрансавто», новичок на рынке междугородних перевозок Санкт-Петербурга, будет работать по 56 маршрутам. Наибольшая концентрация автобусов этой транспортной компании наблюдается в Московском, Фрунзенском, Кировском и Калининском районах города.

Хорошо известное пассажирам в южных районах Санкт-Петербурга ООО «Такси» также останется на улицах города, но изменит географию зоны обслуживания. С 2022 года в эту авиакомпанию войдут 11 маршрутов, которые будут проложены в Василеостровском, Петроградском и Выборгском районах.

Стоит напомнить, что конкурс на выбор перевозчика проводился в два этапа - по десять лотов в июле и августе этого года. Общая начальная стоимость контрактов на содержание 347 маршрутов в течение шести лет составила почти двести миллиардов рублей. По итогам аукциона экономия составила более 3 миллиардов рублей.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.