День благоустройства в Петербурге пройдёт 24 октября


24 октября в Санкт-Петербурге состоится городской день благоустройства. Свыше двух сотен деревьев и пяти тысяч кустарников будет посажено в эту субботу в скверах и парках города на Неве. В этот раз к благоустройству Северной столицы планируется привлечь рекордное количество горожан.
«Мы надеемся, что в эту субботу, благоустройством Петербурга займутся не только коммунальные службы и специализированные организации, но и жители города. Согласно статистике, осенью в таких мероприятиях участвует меньше людей, чем в весенний период. Однако мы рассчитываем, что на сей раз к акции присоединятся около 240 тысяч граждан», - сказала Ирина Клименко, глава отдела по благоустройству города.
По словам Ирины, в октябре в мероприятиях по благоустройству Культурной столицы привлекут почти полмиллиона человек, впрочем, основную их массу составляют специалисты. Что касается остальных горожан, то в последние несколько лет в Дне благоустройства участвуют максимум 10% самых инициативных петербуржцев. Раньше данный показатель мог достигать значения в 20-25%. На уборку города зачастую выходят пенсионеры, а также учащиеся школ и ВУЗов.
Дабы привлечь жителей Северной столицы к благоустройству, во всех районах города будут организованы культурно-массовые мероприятия, посвящённые уборке парков, дворов и улиц. Петербуржцев угостят пирожками с согревающими напитками. К масштабной уборке может присоединиться любой желающий, метлы и грабли выдадут бесплатно.
До конца октября планируется очистить водосточные трубы от различных объявлений, установить 5 тысяч осветительных приборов возле подъездов и вымыть все адресные таблички. Как говорит Ирина Клименко, чтобы сделать город чище, не обязательно выходить из дома.
«Вероятно, не у всех будет возможность выйти на улицу, однако каждый способен вымыть окна и убраться на балконе. Большинство людей часто складируют на балконах автомобильную резину. Но мало кто задумывается, что это очень пожароопасно и, вдобавок, портит внешний вид домов», - отметила Ирина.
Глава управления садово-паркового хозяйства комитета по благоустройству Петербурга Сергей Ляховенко подчеркнул, что большая часть работ по посадке деревьев уже произведена. Вследствие этого в День благоустройства планируется высадить лишь 224 дерева и около 5 тысяч кустарников. Всего в этом месяце в городе высадят 8 тысяч деревьев и примерно 80 тысяч кустарников.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.