Галерная пошла трещинами

О том, что сразу три дома на Галерной улице пошли трещинами, «Фонтанке» сообщили активисты «Живого города». Они предъявили фотографии, сделанные летом прошлого года и более давние — 2002 года, до появления на Конногвардейском строительного забора. На снимках отчетливо видно, что все здания целы и никаких трещин, за исключением нескольких волосяных, на них нет. Теперь же, как сообщили «живогородцы», на дворовых фасадах зданий, расположенных справа и слева от стройплощадки (дома 4 и 8), появились крупные трещины, местами обвалилась штукатурка. Крупная трещина проходит и между домами 8 и 10.

Фотокорреспондент «Фонтанки» побывал на Конногвардейском бульваре и убедился — все рассказанное градозащитниками полностью соответствует действительности. Больше того, по его наблюдениям, начал разрушаться и дом 10, удаленный от стройплощадки. Местные жители охотно прокомментировали события, рассказали про штукатурку, обваливающуюся у них в квартирах, и перекошенные стены. И сообщили, что подают иски о возмещении имущественного ущерба в суд.

Начавшиеся строительные работы вызвали не только тревогу жителей, но и полное недоумение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). «В марте прошлого года мы обсуждали на совещании с вице-губернатором Игорем Метельским этот объект, - рассказал зампредседателя петербургского отделения ВООПИК Александр Кононов. - И пришли к выводу, что его надо дорабатывать в соответствии с вступившим в силу Законом «О режимах зон охраны». Эксперты общества выполнили подробный анализ разработанного застройщиком проекта и передали его и Метельскому, и в КГИОП, и самому застройщику. «И с тех пор мы никаких известий об этом здании не получали», - разводят руками в ВООПИК.

Правда, в мае того же года интерес к проекту проявил и сам комитет по государственному использованию и охране памятников. В письме от 19.05.2011 сказано, что КГИОП «принял к сведению» материалы «Оценка видимости проектируемого объекта». Но какие выводы сделал комитет, не сообщается, только доводится до сведения заказчика, что новые здания в исторических кварталах не должны превышать уже существующие рядом.

Однако разрешение на строительство у застройщика есть — оно было выдано Управлением государственной экспертизы СГСНЭ еще 17.09.2009 и действительно до 30.04.2012. В соответствии с этим документом на Конногвардейском, 5, можно построить семиэтажное здание с мансардой наверху (хотя высота всех исторических зданий на этом участке была от 2 до 4 этажей). И, судя по изображению на информационном щите, именно этот проект в конце концов и будет возведен — вопреки всем совещаниям у вице-губернатора Метельского и протестам градозащитников.

Строительство на Конногвардейском ведет «ТМГ Групп». И как сообщил «Фонтанке» зам. генерального директора этой компании Олег Жуковский, все разрешения на строительство есть. «КГИОП нам все согласовывал, - заверил он. - Мы проходили историко-культурную экспертизу, предоставляли им материалы. Нам все разрешили». Правда, дату согласования он назвать не сумел, пояснив, что «это было давно». И посоветовал обратиться к застройщику или заказчику строительства.

Застройщиком выступает, судя по сведениям на информщите, ООО «МИСК» - компания, связанная с Еленой Батуриной, женой экс-мэра Москвы. Однако телефоны этой компании теперь принадлежат фирме «МосПетроСтрой». Как выяснилось, перешли к ней и права на проект на Конногвардейском. Однако никакой информации новый застройщик предоставить не смог. «Фонтанке» доверительно объяснили: «Сейчас человек, отвечающий за этот проект, разговаривает по телефону, но он обязательно перезвонит вам позже». Излишне говорить, что звонка так и не последовало. Связаться с заказчиком, ООО «Исаакиевский отель», так и не удалось — телефон компании, приведенный на информщите, попросту не работает. Сейчас градозащитники намерены обращаться в КГИОП и к губернатору города с просьбой все-таки разобраться, каким в итоге будет облик новостроя в самом центре города.

Напомним, этот проект был скандальным с самого начала. Идея создания гостиницы на месте дома 5 по Конногвардейскому, неподалеку от здания Исаакиевского собора, появилась еще в 2001 году — для этой цели было образовано ООО «Исаакиевский отель». В июле 2002 года — в период «междуцарствия», когда Владимир Яковлев уже покинул Смольный, а Валентина Матвиенко еще не стала губернатором, — проект был изменен: вместо планировавшихся 80 номеров было решено сделать 235, для этого потребовалось расширить площадь будущего здания - именно тогда и возникла мысль об увеличении количества этажей. Проект был согласован, гостиница должна была вступить в строй в 2007 году. Но на пути к успеху встали жильцы дома, категорически отказавшиеся выезжать из собственных квартир.

Как уже писала «Фонтанка.ру», выселение жителей сопровождалось судебными процессами. В феврале 2005 года дом был признан «непригодным для проживания», и в июле 2005 года Октябрьский районный суд счел требования ООО «Исаакиевский отель» «принудительно выселить жильцов дома № 5» справедливыми. Отметим, что выселяемым жителям выплатили компенсацию - из расчета 999 долларов за квадратный метр, при том что цена одного квадратного метра жилья в центре города стоила в то время около 2000 евро. 30 ноября 2005 года постановлением администрации Санкт-Петербурга здание было передано ООО «Исаакиевский отель», а в феврале 2006 года права на реализацию проекта (и сам «Исаакиевский отель») приобрел московский холдинг «Интеко», которым руководит, как известно, жена экс-мэра Москвы Елена Батурина. Тогда же некоторыми участниками рынка высказывались предположения, кто «Исаакиевский отель» попросту расчистил территорию для московских заказчиков.

К 2008 году были снесены все дворовые постройки. Произошло это на основании проведенной в 2002 году экспертизы, признавшей пять ныне снесенных внутренних построек «подлежащими полному разбору». По заключению, составленному специалистами архитектурной мастерской Т. А. Славиной, не представлял ценности и сам дом 5 по Конногвардейскому (дом 6 по Галерной). Вячеслав Полетайкин, руководитель мастерской, в ответ на возражения КГИОП заявил, что «фасады оштукатурены и поэтому не могут считаться подлинными. Подлинными могут быть признаны только натуральные материалы». Столь странный довод оказался убедительным, и застройщики получили разрешение на достройку дополнительных этажей на бывшем здании XVIII века.

Но в 2008 году случился кризис, и в марте 2009-го все работы остановились. Строительный забор и полуразобранный дом простояли до тех пор, пока 11 июня 2010 года леса и бетонные блоки с реконструируемого здания не обрушились. Были нанесены повреждения шести припаркованным у тротуара автомобилям. Пострадал один человек - водитель, зажатый в машине, который был госпитализирован в стационар. По выводам Госстройнадзора, в случае аварии на Конногвардейском причиной обрушения лесов могла послужить потеря устойчивости фиксирующих элементов, вызванная тем, что сетку, повешенную на усиливающие конструкции, заменили баннером.

Затем начались проблемы и у самой Елены Батуриной, в связи с известными переменами в столице. И в сентябре 2011 года стало известно о том, что ее акции начали понемногу распродаваться. Впрочем, по данным СПАРК, ООО «Исаакиевский отель» по-прежнему принадлежит «Интеко». Кому принадлежит компания «МосПетроСтрой», сменившая подконтрольную Батуриной «Московско-инвестиционно-строительную компанию» (МИСК), установить не удалось. Всего в Петербурге зарегистрированы три организации с таким названием, причем две из них принадлежат одним и тем же физическим лицам — супругам Екатерине и Сергею Ткаченко. Среди учредителей третьей, ЗАО «МосПетроСтрой», числятся Владимир Самушенков (один из соучредителей ООО «Империя»), Владимир Аверченков и Владимир Володин.

Справка:

Дом № 5 по Конногвардейскому бульвару — бывший дом причта Исаакиевского собора. Построен в 1870 году Михаилом Макаровым, архитектором, которого его современники считали гением.

Внучка последнего звонаря Исаакиевского собора — Надежда Аршинова - проживала в этом доме до 2005 года.

Кира Обухова, "Фонтанка.ру"

 





 


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.